×

Los artistas Shock en la Carpa Cabaret del Iberoamericano de Teatro

Publicidad

Cada dos años, y por varios días consecutivos, las propuestas musicales más importantes de todo el país migran hacia la Carpa Cabaret del Festival Iberoamericano de Teatro. Allí, en los pabellones y corredores de Corferias, decenas de bandas calientan las frías noches capitalinas de miles de personas que visitan, cantan y bailan al son de distintos ritmos producidos desde distintos rincones del territorio nacional, los cuales hablan y dan cara por la creciente industria que aquí se desarrolla. Este año no es la excepción y por el contrario, la fiesta está más pesada que nunca ya que en Shock nos la jugamos por sumar un cartel de agrupaciones jóvenes, frescas y con mucha proyección que abrirán el telón y recibirán al público en cada noche del festival. 21 agrupaciones de Bogotá, Medellín, Cali y Barranquilla que saldrán al escenario para representar sonidos como el rock, la cumbia, la champeta, el porro, el swing, el hip hop, la salsa, el drum n’ bass y el reggae, entre muchos otros que día a día y mes a mes componen las historias que en las páginas de Shock se escriben.

Publicidad

Este grupo de artistas será el encargado de prender la fiesta en cada noche para luego darles paso a los artistas principales, invitados previamente por el festival y los cuales cuentan con mayor reconocimiento y trayectoria a nivel nacional e internacional.

Así pues, la programación con las agrupaciones que se suman a las noches de parranda en representación de la nueva escena musical colombiana, y también de la familia Shock, en la Carpa Cabaret del Festival Iberoamericano de teatro 2012 se conforma así:

Viernes 23 de marzo: Colectro (Shock) 11:00 pm / Charles King 1:00 am
Sábado 24 de marzo: Kartel Pacífico (Shock) 11:00 pm / Yuri buenaventura 1:00 am
Domingo 25 de marzo: La Poderosa (Shock) 11:00 pm / Profetas 1:00 am
Lunes 26 de marzo: Globos de Aire (Shock) 9:00 pm, Telebit (Shock) 10:00 pm, Milmarias (Shock) 11:00 pm, The Mills (Shock) 12:00 pm / Superlitio 1:00 am
Martes 27 de marzo: Alcolyrikoz (Shock) 11:00 pm / Voodoo Souljah’s 1:00 am
Miércoles 28 de marzo: Freaky Colectivo (Shock) 11:00 pm / Lucho Bermúdez 1:00 am
Jueves 29 de marzo: Bomba Estéreo 9:00 pm
Viernes 30 de marzo: Atlantic Soul Machine (Shock) 11:00 pm / La 33 1:00 am
Sábado 31 de marzo: Crew Peligrosos (Shock) 10:00 pm, Monsieur Periné (Shock) 11:00 pm/ Novalima 1:00 am
Domingo 1 de abril: De Bruces a Mí (Shock) 11:00 pm / Los Corraleros de Majagual 1:00 am
Lunes 2 de abril: Zalama Crew (Shock) 10:00 pm, Los de la T (Shock) 11:00 pm/ Sidestepper 1:00 am
Martes 3 de abril: Alguacil Dub Killer 10:00 pm / Sabrosura Dura (Shock) 11:00 pm / Alerta Kamarada 1:00 am
Miércoles 4 de abril: Those 10:00 pm / Rumba ´N Bass (Shock) 11:00 pm / Totó la Momposina 1:00 am
Jueves 5 de abril: Mecánica Nacional 10:00 pm / Vía Rústica (Shock) 11:00 pm / Herencia de Timbiquí 1:00 am
Viernes 6 de abril: Los McGregor 10:00 pm / Audiotrópico (Shock) 11:00 pm / Gualajo 1:00 am
Sábado 7 de abril: Elvis Eat My Baby 10:00 pm / Pulenta (Shock) 11:00 pm/ Cesar Mora 1:00 am
Domingo 8 de abril: Son Callejero 10:00 pm / La Revuelta (Shock) 11:00 pm / Los Gaiteros de San Jacinto 1:00 am

Publicidad