×

Estos son los nominados a los premios Oscar 2010

Publicidad

Mejor película

"Avatar"

"The Blind Side"

"District 9"

"An Education"

"The Hurt Locker"

"Inglourious Basterds"

"Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"

"A Serious Man"

"Up"

"Up in the Air"

Mejor actor

Jeff Bridges - "Crazy Heart"

George Clooney - "Up in the Air"

Colin Firth - "A Single Man"

Morgan Freeman - "Invictus"

Jeremy Renner - "The Hurt Locker"

Mejor actor secundario

Matt Damon - "Invictus"

Woody Harrelson - "The Messenger"

Christopher Plummer - "The Last Station"

Stanley Tucci - "The Lovely Bones"

Christoph Waltz - "Inglourious Basterds"

Mejor actriz

Sandra Bullock - "The Blind Side"

Helen Mirren - "The Last Station"

Carey Mulligan - "An Education"

Gabourey Sidibe - "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"

Meryl Streep - "Julie & Julia"

Mejor actriz secundaria

Penélope Cruz - "Nine"

Vera Farmiga - "Up in the Air"

Maggie Gyllenhaal - "Crazy Heart"

Anna Kendrick - "Up in the Air"

Mo'Nique - "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"

Publicidad

Mejor director

"Avatar" - James Cameron

"The Hurt Locker" - Kathryn Bigelow

"Inglourious Basterds" - Quentin Tarantino

"Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire" - Lee Daniels

"Up in the Air" - Jason Reitman

Mejor película extrajera

"Ajami" - Israel

"El Secreto de Sus Ojos" - Argentina

"La Teta Asustada" - Perú

"Un Prophète" - France

"The White Ribbon" - Germany

Mejor película de Animación

"Coraline" - Henry Selick

"Fantastic Mr. Fox" - Wes Anderson

"The Princess and the Frog" - John Musker y Ron Clements

"The Secret of Kells" - Tomm Moore

"Up" - Pete Docter

Mejor guión original

"The Hurt Locker" - Mark Boal

"Inglourious Basterds" - Quentin Tarantino

"The Messenger" - Alessandro Camon y Oren Moverman

"A Serious Man" - Joel Coen y Ethan Coen

"Up" - Bob Peterson, Pete Docter y Tom McCarthy

Mejor guión adaptado

"District 9" - Neill Blomkamp y Terri Tatchell

"An Education" - Nick Hornby

"In the Loop" - Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche

Publicidad

"Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire" - Geoffrey Fletcher

"Up in the Air" - Jason Reitman y Sheldon Turner

Mejor dirección artística

"Avatar" - Rick Carter y Robert Stromberg

"The Imaginarium of Doctor Parnassus" - Dave Warren y Anastasia Masaro

"Nine" - John Myhre

"Sherlock Holmes" - Sarah Greenwood

"The Young Victoria" - Patrice Vermette

Mejor dirección fotográfica

"Avatar" - Mauro Fiore

"Harry Potter and the Half-Blood Prince" - Bruno Delbonnel

"The Hurt Locker" - Barry Ackroyd

"Inglourious Basterds" - Robert Richardson

"The White Ribbon" - Christian Berger

Mejor diseño de vestuario

"Bright Star" - Janet Patterson

"Coco before Chanel" - Catherine Leterrier

"The Imaginarium of Doctor Parnassus" - Monique Prudhomme

"Nine" - Colleen Atwood

"The Young Victoria" - Sandy Powell

Mejor documental

"Burma VJ" - Anders Østergaard y Lise Lense-Møller

"The Cove" - Por determinar

"Food, Inc." - Robert Kenner y Elise Pearlstein

"The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers" - Judith Ehrlich y Rick Goldsmith

Publicidad

"Which Way Home" - Rebecca Cammisa

Mejor corto

"China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province" - Jon Alpert y Matthew O'Neill

"The Last Campaign of Governor Booth Gardner" - Daniel Junge y Henry Ansbacher

"The Last Truck: Closing of a GM Plant" - Steven Bognar y Julia Reichert

"Music by Prudence" - Roger Ross Williams y Elinor Burkett

"Rabbit à la Berlin" - Bartek Konopka y Anna Wydra

Mejor edición

"Avatar" - Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron

"District 9" - Julian Clarke

"The Hurt Locker" - Bob Murawski y Chris Innis

"Inglourious Basterds" - Sally Menke

"Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire" - Joe Klotz

Mejor Maquillaje

"Il Divo" - Aldo Signoretti y Vittorio Sodano

"Star Trek" - Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow

"The Young Victoria" - Jon Henry Gordon y Jenny Shircore

Mejor banda sonora original

"Avatar" - James Horner

"Fantastic Mr. Fox" - Alexandre Desplat

"The Hurt Locker" - Marco Beltrami y Buck Sanders

Publicidad

"Sherlock Holmes" - Hans Zimmer

"Up" - Michael Giacchino

Mejor canción original

"Almost There" de "The Princess and the Frog" - música y letra de Randy Newman

"Down in New Orleans" de "The Princess and the Frog" - música y letra Randy Newman

"Loin de Paname" de "Paris 36" - música de Reinhardt Wagner y letra de Frank Thomas

"Take It All" de "Nine" - música y letra Maury Yeston

"The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)" de "Crazy Heart" - música y letra de Ryan Bingham y T Bone Burnett

Mejor corto animado

"French Roast" - Fabrice O. Joubert

"Granny O'Grimm's Sleeping Beauty" - Nicky Phelan y Darragh O'Connell

"La Dama y la Muerte" - Javier Recio Gracia

"Logorama" - Nicolas Schmerkin

"A Matter of Loaf and Death" - Nick Park

Mejor corto de acción

"The Door" - Juanita Wilson y James Flynn

"Instead of Abracadabra" - Patrik Eklund y Mathias Fjellström

"Kavi" - Gregg Helvey

"Miracle Fish" - Luke Doolan y Drew Bailey

"The New Tenants" - Joachim Back y Tivi Magnusson

Publicidad

Mejores efectos visuales

"Avatar" - Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones

"District 9" - Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros y Matt Aitken

"Star Trek" - Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton

Mejor edición sonora

"Avatar" - Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle

"The Hurt Locker" - Paul N.J. Ottosson

"Inglourious Basterds" - Wylie Stateman

"Star Trek" - Mark Stoeckinger y Alan Rankin

"Up" - Michael Silvers y Tom Myers

Mejor mezcla de sonido

"Avatar" - Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson

"The Hurt Locker" - Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett

"Inglourious Basterds" - Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano

"Star Trek" - Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin

"Transformers: Revenge of the Fallen" - Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson

Publicidad